Новости

Должны ли производить оценку за свои деньги?

Мы - члены садоводческого товарищества и должны платить налог на имущество физических лиц - садовые домики и иные постройки. С нас требуют, чтобы оценку имущества в целях налогообложения мы произвели самостоятельно. Стоимость оценки в БТИ с выдачей свидетельства стоит около 400 тысяч рублей, а сам налог всего несколько тысяч рублей в год. Должны ли мы производить оценку за свои деньги?


Нет. Не должны. Закон "О налогах на имущество физических лиц" накладывает на вас обязанность лишь заплатить налог. Величина налога будет у казана в платежном извещении, которое должна прислать вам налоговая инспекция не позднее 1 августа. Исчисление налога возложено законом на налоговые органы. В соответствии с инструкцией госналог службы № 31 от 30.05.95 г. "до начала исчисления налога на имущество физических лиц налоговые органы обязаны обеспечить получение и полноту данных, необходимых для учета плательщиков и исчисления налогов" (пункт 24 инструкции).


Органы коммунального хозяйства обязаны бесплатно по требованию налоговых органов предоставлять сведения, необходимые для исчисления налогов (п. 12).


В каталоге предприятий информационного портала "Балаково_Life" можно узнать, где находится ЗАГС в Балаково .

Новосибирская область, г.Новосибирск, Красный проспект, 220 к.2